Сделай свой блог раем для читателей
1. Изучай язык, которым пользуешься. Каждая тематика приобретает свои средства выражения. Для новичков это бывает не совсем понятно и привычно, особенно общепринятый сленг и сложные сокращения. Твоя задача - стать экспертом в языковых особенностях своей ниши.
2. Изучай словари. Они дают новые знания, с помощью которых ты сможешь более грамотно выражать свои мысли, исключить двузначность и заинтересовать читателей необычным слогом.
3. Затрагивай все уровни. Твой контент должен быть интересен и новичку, и опытному блоггеру. Если ты чувствуешь, что начинаешь склоняться в какую-либо одну сторону больше, сразу добавляй противоположно ориентированный контент.
4. Освещай основы первое время. Продолжая мысль предыдущего поста, не забывай, что ты пишешь не только для профессионалов, но и для тех, кто только начинает постигать азы. Так что лучше перемежать записи вводными статьями, содержащими основные понятия, советы начинающим, словари принятых терминов и т. д.
5. Научи читателей пользоваться сайтом. Не все твои читатели - опытные пользователи Интернета, но это не значит, что ты не должен с ними считаться. Размещай подробные инструкции пользования сайтом (как, допустим, подписаться на новости, как использовать поиск), - ведь для тебя важен каждый читатель. Это можно вынести в отдельную рубрику или статью.
6. Создавай площадки для общения твоих читателей. Это пространство, где они могут общаться, обмениваться опытом, добывать и делиться полезной информацией.
7. Поощряй взаимодействие. Взаимодействие - самая привлекательная строна блоггинга. Отвечай на комментарии, обращай внимание на постоянных читателей и активных комментаторов, давай читателям маленькие задания и поощряй за активность.
8. Оставь место для других блоггеров. Некоторые блоггеры думают, что каким-то образом им досталась монополия на единственно верное мнения в той или иной тематике. Не уподобляйся. Сколько бы не знал ты, всегда найдется кто-то, кто знает больше. А умный человек, как известно, и у дурака найдет чему поучиться. Всегда находи место другим мнениям, знаниям, идеям, и не отвергай чужой точки зрения.
9. Сделай свой блог открытым для всех. Ты - лидер, создающий атмосферу своего блога. Ты пессимист - так же пессимистичны твои читатели, ты грубишь - грубят и они, тебе наплевать на твое сообщество - и ему на тебя тоже. Что из этого следует? Очень просто: если ты хочешь, чтобы твой читатель был отзывчивым, уверенным, активным и интересным, первым делом изменись сам.
Фото: daniel pozo
Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.