Блоггинг: как писать обзоры

Даже если ваш блог и не об обзорах, их написание может быть для вас чрезвычайно полезным. Во-первых, они необычайно популярны. Во-вторых, на них вы можете "набить руку" - приучиться писать информативно и сжато.
Вырабатываем лаконичность:
- Попробуйте писать небольшие обзоры - о книге, фильме, программном обеспечении. Отобразите и хорошие, и плохие точки зрения, только очень кратко.
- Перепишите обзор, сделав его короче.
- Сократите еще раз. Можете ли вы уместить сообщение в 150-200 словах без ущерба для смысла?
- Написав несколько обзоров, постарайтесь их объединить, опять же сократив. Сделайте десятку, двадцатку или сотню - и чем больше пунктов, тем они должны быть короче.
- Применяйте ваши навыки сокращения ко всем вашим статьям, а не только к обзорам.
Причем, издавать ваши обзоры совершенно необязательно, если они уж совсем не подходят к тематике вашего блога. Это - просто "тренажер" для шлифовки письма.
Есть такой знаменитый прием письма: избавляемся от слов-наполнителей. Написав заметку, попробуйте вычеркнуть из нее каждое второе слово, оставляя, разумеется, те, что служат выражению идеи.
Этот прием использовался еще и Куприным, и Горьким, и Чеховым. Но и сейчас, в пору рассвета Интернета, не потерял своей актуальности, а скорее, наоборот, приобрел новую жизнь.
Если вы хоть немного располагаете временем, обязательно применяйте данный прием. Для статей Интернета краткость и емкость содержание - самый главный козырь: их читают второпях, "по диагонали", и информативно насыщенные короткие посты - единственное средство "поймать" внимание читателя.
Фото: biffybeans
Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

